Лазеровапоризация шейки матки: лечим женское здоровье

568

На поверхности шейки матки находится эпителий, который может подвергаться различным патологическим изменениям. Например, эрозия – это дефект слизистой оболочки, при котором нормальный эпителий замещается другим типом ткани. Это может приводить к воспалению, кровотечениям, бесплодию и даже раку шейки матки. Для лечения патологий шейки существуют разные методы, одним из современных и эффективных является лазеровапоризация, которую проводят в клинике «Балтмед».

Преимущества лазеровапоризации шейки матки

Данный метод лечения является минимально инвазивной процедура, которая заключается в испарении поврежденных клеток слизистой оболочки шейки матки с помощью мощного лазерного луча. Он нагревает ткани до высокой температуры, при которой они разрушаются и испаряются. Таким образом, удаляется патологический очаг и стимулируется регенерация здорового эпителия.

Лазеровапоризация имеет ряд преимуществ перед другими методами лечения:

  • бескровность – лазерный луч прижигает кровеносные сосуды, предотвращая кровотечение;
  • безболезненность – процедуру проводят под местной анестезией, поэтому женщина не испытывает боли или дискомфорта;
  • быстрота – лечение длится от 15 до 20 минут и не требует госпитализации;
  • безопасность – лазерный луч действует точечно и не повреждает окружающие ткани. Риск инфекции, воспаления или рубцевания минимален.

Лазеровапоризация полностью устраняет патологию и предотвращает ее повторное появление.

Показания и подготовка к лечению

Лазерная вапоризация подходит для женщин любого возраста и особенно рекомендуется для нерожавших, так как не нарушает анатомии и функции шейки матки. Она может быть показана в следующих случаях:

  • эрозия шейки матки;
  • полипы, кисты;
  • лейкоплакия;
  • эндометриоз;
  • травмирование шейки матки.

Перед процедурой необходимо пройти полное гинекологическое обследование, включая анализы мазков, кольпоскопию и биопсию. Это позволит определить точный диагноз, степень и распространенность патологии, а также исключить наличие злокачественных клеток или инфекций. Также женщине может быть назначено предварительное лечение противовоспалительными, противовирусными или иммуномодулирующими препаратами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зачем нужен уход за губами

Проведение процедуры

Лазеровапоризацию проводят под местной анестезией. Женщина ложится на гинекологическое кресло, врач вводит во влагалище специальное зеркало, направляет лазерный луч на поврежденную область шейки матки и начинает вапоризацию. Пациентка может ощущать легкое жжение, тепло, но не боль. После окончания процедуры врач извлекает зеркало, накладывает на шейку матки специальный гель, который способствует заживлению.

После лечения в период реабилитации женщине рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • воздержаться от половых контактов в течение месяца;
  • не поднимать тяжести и не перенапрягаться физически;
  • не посещать баню, сауну, бассейн;
  • не использовать тампоны;
  • следить за интимной гигиеной;
  • принимать прописанные врачом лекарства.

В течение нескольких дней после лечения возможно небольшое выделение крови или сукровицы из влагалища. Это нормально и не должно вызывать беспокойства. Если же выделения станут обильными, гнойными или с неприятным запахом, а также если появятся боли, жар, зуд или раздражение в области шейки матки, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Через месяц после лазеровапоризации шейки матки женщина должна снова посетить гинеколога для контрольного осмотра. Врач оценит состояние шейки матки и подтвердит успешность лечения. В дальнейшем женщине рекомендуется регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога и сдавать мазки на цитологию.

Лазеровапоризация шейки матки – эффективный метод лечения, который позволяет избавиться от патологий без боли, крови и рубцов. Процедура проводится быстро и безопасно, а результат сохраняется надолго. Если вы хотите пройти лазеровапоризацию шейки матки в клинике «Балтмед», позвоните по указанному телефону.