Эндометриоз: причины, симптомы, лечение

223

Эндометриоз https://vremya-1h.ru/ginekologiya/endometrioz/ – это хроническое заболевание, при котором клетки эндометрия, ткани, отслаивающейся и регенерирующей каждый месяц в матке как часть естественного цикла месячных, начинают расти за её пределами. Этот рост может происходить в любой области тела, но чаще всего затрагивает органы малого таза, такие как яичники, матку и трубы.

Причины эндометриоза до сих пор не до конца изучены, однако существует несколько факторов, которые могут влиять на его развитие. Главным считается теория ретроградной менструации, при которой некоторая часть эндометрия регулярно проходит через маточные трубы в брюшную полость. Эта теория объясняет, почему эндометриоз часто встречается у женщин с заболеваниями труб и имеет генетическую предрасположенность.

Основным симптомом эндометриоза является резкая боль во время менструации, которая может стать хронической. Другие симптомы могут включать болезненный сексуальный контакт, проблемы с пищеварением, усталость и бессонницу. Однако, многие женщины могут не испытывать симптомов или они могут быть неявными, что затрудняет диагностику заболевания.

Что такое эндометриоз и какие у него причины?

В настоящее время причина развития эндометриоза не ясна, однако существует несколько основных факторов, которые могут повлиять на его возникновение:

1. Генетика Эндометриоз может быть унаследован и передаваться из поколения в поколение.
2. Гормональный дисбаланс Избыток эстрогена в организме может способствовать развитию эндометриоза.
3. Ретроградная менструация Когда некоторая часть месячной крови вместо того, чтобы выходить через влагалище, проходит в обратном направлении через маточные трубы, это может привести к росту эндометрия за пределами матки.
4. Иммунные нарушения Ослабленная иммунная система может не обнаружить и уничтожить аномальные клетки эндометрия, позволяя им продолжать расти.
5. Хирургические процедуры Последствия некоторых операций, таких как кесарево сечение или удаление матки, могут спровоцировать рост эндометрия в других частях тела.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Очищение организма для здоровья кожи

Вышеуказанные факторы могут взаимодействовать друг с другом, усиливая риск развития эндометриоза. Женщины с близкими родственницами, страдающими от этого заболевания, более подвержены риску его возникновения.

Симптомы и диагностика эндометриоза

Основными симптомами эндометриоза являются:

  1. Боли внизу живота. Женщины с эндометриозом часто ощущают сильные боли во время менструации и сексуального контакта.
  2. Неправильные менструации. Эндометриоз может вызывать нерегулярные, болезненные и обильные менструации.
  3. Боли во время мочеиспускания или дефекации. У некоторых женщин с эндометриозом могут возникать боли при мочеиспускании или дефекации.
  4. Боли во время овуляции. Некоторые женщины могут испытывать боли во время овуляции из-за эндометриоза.
  5. Бесплодие. Эндометриоз может привести к проблемам с зачатием и бесплодию.

Диагностика эндометриоза включает:

  • Медицинскую историю и физическое обследование. Врач проводит собеседование со пациенткой и осматривает позвоночник, живот и тазовую область.
  • УЗИ органов малого таза. УЗИ позволяет увидеть изменения в структуре органов и определить наличие эндометриоза.
  • Лапароскопию. Это хирургическая процедура, при которой через небольшие надрезы вводятся инструменты для осмотра и удаления эндометриальной ткани.

Если у вас есть подозрения на эндометриоз, обратитесь к врачу для проведения профессиональной диагностики и лечения.