Джинсовая ткань: руководство. Как подружиться с денимом?

292

Изделия из джинсовой ткани не выходят из моды – штаны и юбки, куртки, блузки и другие изделия из денима пользуются стабильным спросом. Эта ткань ценится за прочность, за долговечность и за особый стиль.

Но не каждая швея готова взяться за изготовление изделия из денима, поскольку эта ткань считается сложной в обработке. На самом же деле работать с ней достаточно просто, главное – знать о ее характерных особенностях и нюансах работы, а также иметь под рукой необходимые инструменты.

Особенности

Начать следует с характерных особенностей джинсовой ткани – это поможет понять, как именно с ней работать.

Прочность

Джинсовая ткань известна своей плотностью и износоустойчивостью – благодаря этим качествам она долгое время использовалась как материал для изготовления рабочей одежды и униформы. Как раз прочность ткани и создает основные сложности при обработке – не каждая швейная машинка способна пробить несколько слоев денима.

Бытует мнение, что справиться с денимом может только промышленная техника, но это не так. Вам всего лишь потребуются специальные инструменты – о них мы поговорим ниже.

Разнообразие фактур и цветов

На сегодняшний день в продаже можно найти множество самых разнообразных вариаций джинсовой ткани: цветные и принтованные полотна, с гладкой поверхностью или с заметной фактурой. Современные технологии позволяют производить джинсовую ткань различной толщины и эластичности. И из этого фактора вытекает следующий – сложность подбора подходящего варианта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самые модные тенденции в солнцезащитных очках лета 2021 года

Подбор ткани

Классическим вариантом считается синяя джинса, но для воплощения своих творческих идей вы можете использовать любой цвет.

Важно заранее полностью продумать проект и подобрать подходящую ткань. Это касается не только цвета и принта: например, для блузки не подойдет жесткая грубая ткань, а вот для изделий, от которых требуется сохранение формы, она будет идеальной. К таким изделиям относятся куртки, сумки, головные уборы, обувь.

Как работать с джинсой?

Для начала необходимо закупить специальные инструменты. Вам потребуются:

  • острые и прочные ножницы;

  • специальные, желательно – армированные нитки;

  • иглы для швейной машинки, предназначенные для работы с джинсой и другими плотными тканями.

Как правило, на инструментах, предназначенных для работы с джинсой, есть соответствующее обозначение: маркировка JEANS или аналогичная.

Адаптированные под деним инструменты помогут вам избежать проблем, возникающих в ходе работы:

  • неровный срез;

  • осыпание края полотна;

  • сгибание, облом иглы;

  • слабые швы.

Материал известен своей склонностью к усадке – поэтому перед началом работы ткань необходимо постирать, желательно – дважды. Благодаря этому в не столкнетесь с тем, что после стирки готовое изделие уменьшилось на несколько размеров.

Для придания уникальности джинсовым изделиям уникальности можно использовать различные техники:

  • нанесение потертостей;

  • вышивка;

  • размещение аппликаций и нашивок.

Джинсовая ткань – это универсальный, стильный и практичный материал. Работа с ним требует определенных навыков и знаний, но результат, безусловно, того стоит.