Бариатрия: долгосрочное решение для похудения

424

Что такое бариатрия?

Бариатрия bariatr.com.ua представляет собой медицинское направление, специализирующееся на изучении и лечении ожирения. Оно включает в себя различные методы лечения, включая хирургическое вмешательство, с целью достижения и поддержания сниженного веса у пациентов.

Основные методы бариатрии

  1. Желудочный байпас.
  2. Регулирование объема желудка.
  3. Имплантация гастробаллона.
  4. Использование желудочной агрессии.
  5. Лапароскопическая вертикальная гастропластика.

Кто может обратиться за помощью в бариатрии?

Бариатрия рассматривается как решение для лиц, страдающих от ожирения, в случаях, когда диета, упражнения и другие методы похудения не приносят желаемых результатов. Обычно эти методы применяются при наличии индекса массы тела (ИМТ) 40 и выше или индекса массы тела 35 и более в сочетании с серьезными социальными или медицинскими проблемами, связанными с ожирением.

Плюсы

  • Долгосрочные результаты: хирургическое вмешательство позволяет пациентам сохранить достигнутый вес на протяжении длительного времени.
  • Улучшение качества жизни: уменьшение веса и лечение ожирения значительно повышают самооценку и физическую активность пациента.
  • Поправимость: в некоторых случаях можно провести корректирующую операцию, если вес снова начинает возрастать, чтобы поддерживать достигнутый результат.
  • Улучшение связанных с ожирением заболеваний: бариатрия может помочь пациентам снизить риск развития сахарного диабета, артериальной гипертензии, депрессии и других заболеваний, связанных с ожирением.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как правильно выбирать наркологическую клинику?

Постоперационный период и последствия

После операции бариатрии пациенты проходят через постоперационный период, требующий от них особых мер предосторожности и жизненного стиля. Первые несколько недель после операции обычно сопровождаются диетой, ограниченной физической активностью и регулярным наблюдением медицинскими специалистами.

Возможными осложнениями после операции может быть дефицит некоторых витаминов и минералов, нарушения пищеварения, изменение в предпочитаемых продуктах питания и проблемы с адаптацией. Однако, соблюдение рекомендаций врачей и перманентный контроль помогут избежать данных проблем.